В стартапе HaptX заявили, что прототип VR-перчаток компании Meta (ранее Facebook), продемонстрированный публике 16 ноября, «по существу полностью копирует» их запатентованную технологию. Об этом сообщил в открытом письме, опубликованном порталом GeekWire, основатель и генеральный директор HaptX Джейк Рубин.

«На протяжении многих лет мы принимали у себя многих инженеров, исследователей и руководителей из Meta, чтобы продемонстрировать нашу новаторскую тактильную технологию», – говорится в заявлении.

Рубин отметил, что в прототипе Meta повторяются основные компоненты технологии HaptX — микрожидкостный материал с тактильной обратной связью на основе силикона и архитектура пневматического управления.

«Хотя мы еще не получили известий от Meta, мы с нетерпением ожидаем совместной работы с ними, чтобы достичь справедливого и равноправного соглашения, которое решит наши проблемы и позволит им включить наши инновационные технологии в свои будущие потребительские продукты», – сказал основатель HaptX и отметил, что представители Meta еще не связывались с его компанией.

В конце октября 2021 года компания Марка Цукерберга Facebook сменила название на Meta и объявила о переходе к созданию виртуальной метавселенной, где люди смогут объединиться с помощью технологий виртуальной и дополненной реальности.

16 ноября Meta анонсировала прототип тактильной перчатки с обратной связью, разработанный подразделением Reality Labs Research. Перчатка может воспроизводить в виртуальном пространстве целый ряд ощущений, включая текстуру, давление и вибрацию.

HaptX специализируется на создании технологий для виртуальной реальности. В 2019 году стартап совместно с двумя другими компаниями создал пару гигантских роботизированных рук, которыми можно было дистанционно управлять с помощью перчаток.

Корпоративные клиенты используют эти перчатки для обучения своих сотрудников, для проектирования и тестирования новых транспортных средств, а также для управления роботами на расстоянии.

В июне 2019 года технологию HaptX опробовал миллиардер Джефф Безос и назвал ее «странно естественной».