Прокуратура Швеции отпустила обвиняемого в шпионаже в пользу России, которого задержали в конце февраля. Об этом 29 марта сообщается на сайте ведомства.

В прокуратуре отметили, что дальнейших оснований для содержания подозреваемого под стражей нет. По словам Матса Юнгквиста, собранные доказательства таковы, что этот человек больше не сможет помешать ходу расследования.

По данным AP, подозреваемым является натурализованный шведский подданный Кристиан Дмитриевский, у которого раньше было гражданство России. Обвинение ему не предъявили. На вопрос, может ли Дмитриевский теперь сбежать, Юнгквист ответил, что он «так не думает», но не стал вдаваться в подробности.

Дмитриевского, который работал в шведской компании в сфере высоких технологий, задержали в конце февраля. По версии шведской контрразведки, подозреваемый работал на Россию как минимум с 2017 года. Он встречался с агентом российских спецслужб, который действовал под дипломатическим прикрытием.

По информации AP, дипломата зовут Евгений Умеренко, и он уже покинул Швецию. Российского посла вызывали в шведский МИД, чтобы потребовать отзыва дипломата, которого заподозрили в действиях, несовместимых с его статусом.

По сведениям AP, полученным от одной из европейских спецслужб, Умеренко — специалист по технологическому шпионажу и уже занимался такой деятельсностью, когда работал дипломатом в Германии.