Организаторы акции ЛГБТ-сообщества в Тбилиси отменили ее по соображениям безопасности после протестов духовенства и сторонников традиционных ценностей. Об этом 5 июля сообщила в фейсбуке организация Tbilisi Pride.

«С учетом сегодняшних событий у нас нет ожиданий, что МВД адекватно будет выполнять свои обязанности, так как мы видим, что полиция не реагирует на факты насилия, происходящие у нее на глазах, а огромная волна ненависти, которую мы видим, поднялась при поддержке властей и патриархии», — написали организаторы.

Корреспондент ТАСС отметил, что тысячи противников ЛГБТ собрались с утра на центральном тбилисском проспекте Руставели, а затем снесли палатки оппозиционеров у здания парламента. Там сторонники традиционных ценностей напали на журналистов. Пострадали десятки сотрудников СМИ, и МВД завело дело о незаконных действиях, которые мешают работе журналистов.

Патриархия призвала своих сторонников проводить протесты мирно, а спикер парламента Кахабер Кучава осудил нападение на журналистов.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сказал, что ЛГБТ-акция в центре города нежелательна, так как она может привести к протестам, передает РИА Новости. МВД Грузии также высказалось против гей-парада, так как его противники готовились ответить на него масштабными контракциями.

В Грузии не первый раз проходят массовые протесты противников ЛГБТ-сообщества. В 2019 году поводом для них стала премьера фильма Левана Акина «А потом мы танцевали» об отношениях между двумя исполнителями народных танцев. Первую в Грузии гей-драму осудили православная церковь и националисты.