Премьера спектакля «Двенадцатая ночь, или все что угодно», показ которого должен был состояться в Театре Ермоловой, отменена. Об этом сообщается на сайте театра.

«Сегодня все участники спектакля «Двенадцатая ночь, или все что угодно» приняли совместное решение прекратить репетиции и отменить премьеру. Мы никогда не думали, что работа над шекспировской комедией обернется шекспировскими же страстями. Вокруг спектакля сложилась обстановка, абсолютно несовместимая с творчеством. Грядущая премьера стала бы не художественным актом, а мотивом для новых, не всегда красивых, разбирательств на тему «кто прав, кто виноват»», — говорится в заявлении Театра Ермоловой.

Конфликт из-за спектакля «Двенадцатая ночь» начался после того, как художественный руководитель Театра Ермоловой Олег Меньшиков отстранил от работы приглашенного режиссера Олега Долина, который должен был работать над спектаклем.

Долин утверждал, что его отстранили от участия в постановке по непонятным ему причинам, а также не оплатили аванс за постановку. Меньшиков, в свою очередь, настаивал на том, что качество спектакля было неудовлетворительным. По словам Долина, Меньшиков также написал ему, что «доделает спектакль со своей командой».

Источники RTVI рассказывали, что конфликт между Меньшиковым и приглашенным Долиным мог произойти из-за роли Орсино.

«В середине ноября, художественному руководителю театра был сыгран первый черновой прогон «Двенадцатой ночи» на сцене. В тот момент роль Орсино, на которую предполагался Меньшиков, исполнял дублер, другой сотрудник театра. Рисунок спектакля был полностью выстроен с учетом роли Олега Евгеньевича и нуждался только в незначительных уточнениях», — рассказывал источник.

Меньшиков, в свою очередь, посчитал, что не может принять рисунок роли, выстроенной с другим артистом, и отказался играть один из эпизодов, потребовав внесения изменений. Он также утверждает, что «текст роли к прогону Меньшиковым выучен не был», о чем худрук открыто сказал режиссеру и занятым в спектакле артистам.