Управление Росздравнадзора по Томской области проведет проверку организации оказания медицинской помощи в ковидном госпитале, развернутом на базе медсанчасти №2 в Томске. Поводом для этого стали сообщения о ненадлежащем уходе за пациентами в «красной зоне», сообщили в пресс-службе ведомства.

Свою проверку по факту публикаций в СМИ также организовала областная прокуратура.

Накануне томское агентство ТВ2 рассказало о жителе города, который решил проверить слова соседки по палате своей бабушки о плохом уходе за престарелой женщиной с коронавирусом.

Мужчина решил переодеться в форму врача, пройти в учреждение и зафиксировать все нарушения на камеру. В госпитале он обнаружил бабушку, лежащей в моче и фекалиях с высокой температурой.

«Когда зашел в палату, бабушка лежала вся в моче и кале. Рот в блевотине, кислородная трубка на лбу. <…> Обстановка в больнице ужасная: женщины просят воды. Ощущение, что я попал в тюрьму. Скотобойню. Врачи говорят, что у них аврал, но палаты наполовину пустые. Почему к пациентам как к свиньям относятся? Я спросил у одного медбрата, почему он не может поменять белье у пациентов, он ответил, что ему лень», ― рассказал мужчина.

Томич три дня ухаживал за своей пожилой родственницей и фиксировал происходящее на видео, но в итоге был разоблачен и сбежал из больницы.

После этого, по данным Baza, мужчина прилетел в Москву, чтобы лично обратиться в Следственный комитет с жалобой на больницу. Он попросил ведомство оперативно разобраться с происходящим в медучреждении, однако ему ответили, что заявление будет рассматриваться месяц.

Ранее о проведении служебной проверки в связи с публикацией в СМИ информации о нарушениях в респираторном госпитале медсанчасти №2 заявила замгубернатора Томской области Алена Левко.

«Ситуация, которая показана на видео, снятом в респираторном госпитале, недопустима. Как в части ухода за больными, так и в части нарушения эпидбезопасности медицинской организации, в которой лечатся пациенты с COVID-19. В случае подтверждения фактов руководство госпиталя должно быть привлечено к ответственности», – сказала она.

Проверку проведет департамент здравоохранения Томской области совместно с региональным управлением Роспотребнадзора.