По данным гаитянской полиции, в убийстве президента страны Жовенеля Моиза принимали участие 28 человек — 26 колумбийцев и двое уроженцев Гаити с американским гражданством. Об этом 9 июля пишет The Guardian.

Начальник гаитянской полиции Шарль Леон показал журналистам 17 задержанных подозреваемых. По его словам, троих участников покушения убили в перестрелке, и еще восемь находятся в бегах.

Часть подозреваемых обнаружили в северном пригороде столицы Порт-о-Пренс вечером 7 июля. Операция по их задержанию продолжалась всю ночь. Еще одна группа подозреваемых из 11 человек укрылась в посольстве Тайваня, их задержали к вечеру 8 июня с разрешения дипломатов. Сопротивления они не оказали, отметили в посольстве.

Среди задержанных оказались 15 колумбийцев и двое американцев. По словам Леона, иностранное гражданство подозреваемых доказывают их документы. Он показал журналистам колумбийские паспорта, а также захваченные автоматы, ножи, рации, болторезы и молотки.

Министр выборов и межпартийных связей Гаити Матиас Пьер сказал, что задержанные американцы — это 35-летний Джеймс Солаж и 55-летний Жозеф Венсан. В Госдепартаменте проверяют эту информацию.

Министр обороны Колумбии Диего Молано заявил, что, по предварительным данным, задержанные колумбийцы являются отставными военными. Он добавил, что страна поможет Гаити с расследованием.

Власти Гаити пока не назвали мотивы убийства. В местной прессе, по данным The Guardian, высказываются предположения, что Моиза могли устранить по заказу местных наркоторговцев или что к покушению причастны люди из службы безопасности президента.

Моиз пришел к власти в 2017 году. С тех пор его неоднократно обвиняли в коррупции, плохом управлении экономикой и авторитаризме. На 26 сентября были назначены очередные президентские выборы, которые пока отменять не планируют.

Моиз был убит при нападении на его резиденцию в ночь на 7 июля. Его жена Мартен Моиз была тяжело ранена. Ее перевезли в больницу в Майами, где она находится в реанимации в критическом, но стабильном состоянии, сообщает CNN.