Плавучий остров, который образовался на поверхности озера Виктория, попал в турбину гидроэлектростанции Налубаале в Уганде. Это привело к перебоям с электричеством по всей стране. Об этом 14 апреля сообщает Би-би-си.

Президенту Уганды Йовери Кагуте Мусевени пришлось отложить свое телевизионное обращение к гражданам страны на тему пандемии коронавируса. Позже аварию удалось устранить — электроснабжение в стране возобновили.

«Плавучий остров был размером по меньшей мере в два футбольных поля», — рассказал Симон Касьяте, руководитель отдела коммуникаций компании Uganda Electricity Generation Company Limited.

Плавучий остров — это плотная масса, которая состоит из водорослей, тины, торфа или других объектов. Он свободно перемещается по водной поверхности, чаще всего по озерам. Толщина такого острова составляет от нескольких сантиметров до метра и более, а площадь может достигать нескольких гектаров.

Озеро Виктория делят между собой три страны: Танзания, Уганда и Кения. Это самое большое в Африке пресноводное озеро. По оценке ученых, чрезмерный вылов рыбы и загрязнение воды значительно повлияли на биоразнообразие озера. Кроме того, попадание в воду удобрений и пестицидов привело к активному росту водорослей. Так, ученые уже несколько лет сообщают, что озеро Виктория заселил водный гиацинт.