Украинская сторона намерена продолжить отстаивать свои национальные интересы в вопросе реализации проекта «Северный поток — 2», вопреки заключенному между Вашингтоном и Берлином соглашению по трубопроводу. Об этом 22 июля заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщается на официальной странице ведомства в фейсбуке.

upd 1
Запад должен будет предоставить Украине гарантии сохранения транзита газа в условиях запуска «Северного потока — 2», передает «Украина 24» со ссылкой на вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину.

«Вчера игра не завершилась, она была переведена в овертайм. У нас есть еще два тайма и серия пенальти, для того чтобы максимально защитить Украину», — отметил глава дипломатического ведомства. По его словам, у Киева накопилось немало вопросов к США и Германии по существу достигнутых договоренностей.

Он акцентировал внимание на том, что сделка не решает проблему безопасности украинской стороны. «Это, собственно, наша главная претензия к этому заявлению. Там недостаточно четкие и конкретные вещи написаны в блоке безопасности», — подчеркнул Кулеба.

Глава МИД также напомнил, что процесс реализации проекта еще не завершен и потребует согласования ряда процедур. В частности, речь идет о сертификации и страховании. Киев собирается поставить перед Брюсселем вопрос о том, как именно европейское сообщество представляет себе реализацию этих договоренностей.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что госкорпорация готова не только продолжать, но и увеличивать транзит газа через Украину после 2024 года, если это будет коммерчески оправдано. Он также отметил, что участие немецких партнеров в переговорах полностью обосновано в условиях планов Евросоюза отказаться от использования ископаемого топлива.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что намерение Германии добиться продления транзита газа через Украину не учитывает мнение Москвы. Он также сказал, что в Кремле готовы обсуждать продление транзита газа через Украину после 2024 года, но исходят при этом из соображений экономической целесообразности.

В ходе визита бундесканцлера Ангелы Меркель в Вашингтон США и Германия 21 июля достигли договоренности о дальнейшей политике по отношению к «Северному потоку — 2». США отказались от новых санкций в обмен на гарантии Германии обеспечить энергобезопасность европейского рынка и продолжение транзита газа через Украину после 2024 года, когда истечет нынешнее соглашение между Москвой и Киевом.

В частности, Германия обязалась использовать свое влияние на Россию, чтобы продлить российско-украинский контракт на транзит газа сроком на десять лет. Также Берлин пообещал принять меры, если Москва будет использовать газовый вопрос для политического давления.