Украинские власти не разрешают въезжать в страну иностранным гражданам на основании документов о вакцинации российским препаратом от коронавируса «Спутник V». Об этом 10 июня говорится в сообщении Государственной пограничной службы страны.

«В последние дни на Украину пытаются въехать иностранцы с документами об иммунизации вакциной „Спутник V“. Подчеркиваем, такой документ не дает права на въезд на Украину, поскольку данная вакцина не включена в перечень ВОЗ», — отметили в ведомстве.

Ранее Украина разрешила въезд иностранцев без теста на COVID-19 с условием, что они представят документ о вакцинации одобренными Всемирной организацией здравоохранения препаратами. В погранслужбе пояснили, что такими препаратами являются вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Sinopharm или Sinovac, а также Janssen.

2 июня официальный представитель Федерального департамента по международным делам Швейцарии Пьер-Ален Эльтшингер заявил, что для аккредитации СМИ на саммит Россия-США в Женеве также допускаются только сертификаты о вакцинации препаратами, которые одобрены Европейским агентством лекарственных средств или Швейцарией.

«Нет. Признанными вакцинами считаются те, которые были одобрены Федеральным офисом общественного здравоохранения и Европейским агентством лекарственных средств», — сказал Эльтшингер, отвечая на вопрос, будут ли в Швейцарии принимать при аккредитации СМИ сертификаты о вакцинации российским препаратом «Спутник V».

Евросоюз пока не одобрил «Спутник V» для применения на всей своей территории. Венгрия и Словакия допустили его на национальном уровне. Европейское агентство лекарственных средств заявило, что одобрение «Спутника V» будет зависеть от того, насколько клинические испытания соответствовали мировым стандартам, сообщала газета Financial Times.