Министерство иностранных дел Узбекистана опровергло сообщения ряда источников об использовании Ташкентом лабораторий по производству биологического оружия. Об этом 22 июня сообщает издание Газета.uz со ссылкой на дипломатическое ведомство страны.

«Республика Узбекистан отмечает участившиеся в последнее время случаи необоснованных заявлений в адрес Узбекистана относительно сотрудничества со странами Запада в области биобезопасности, которое якобы представляет угрозу близлежащим странам», — уточняется в сообщении МИД республики. Эти сообщения не соответствуют действительности, а указанные лаборатории используются «исключительно в мирных целях». Кроме того, в ведомстве также подчеркнули, что Ташкент — участник Конвенции о запрещении такого оружия.

Вместе с тем узбекская сторона акцентировала внимание на том, что подобные утверждения наносят вред двусторонним отношениям государств, не способствуют «доверительному диалогу».

В мае 2021 года издание Sputnik Узбекистан опубликовало интервью с врачом-эпидемиологом, депутатом Госдумы Геннадием Онищенко. В нем он утверждал, что ряд научных лабораторий под контролем США ведут свою деятельность в странах СНГ. Это, по его словам, «вызывает беспокойство Москвы». В частности, Онищенко высказал предположение, согласно которому речь идет о разработке биооружия.