Мэрия литовской столицы вывесила бело-красно-белый флаг Беларуси в знак поддержки белорусской оппозиции, протеста против инцидента с самолетом Ryanair и задержания экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом 25 мая сообщает агентство «Интерфакс — Украина» со ссылкой на представителя мэра по связям с общественностью Каролиса Вайткявичюса.

«Это отношение города и мэра города к событиям в Беларуси, когда самолет совершил принудительную посадку, и в принципе был совершен „теракт“», — пояснил он. Мэр добавил, что кроме того, тем самым Вильнюс выразил солидарность с Ригой, которая накануне сменила официальный белорусский флаг на исторический перед комплексом, где живут участники чемпионата мира по хоккею.

В январе 2021 года стало известно, что генпрокуратура Беларуси готовит пакет документов для признания экстремистским бело-красно-белый флаг — символ антиправительственных протестов в стране.

24 мая Беларусь потребовала от посла Латвии Эйнарса Семаниса в течение 24 часов покинуть страну, а остальному составу посольства — в течение 48 часов после того, как в Риге на чемпионате мира по хоккею заменили официальный белорусский флаг на флаг оппозиции.