Эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией коронавируса, ухудшается. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, ВОЗ фиксирует рост заболеваемости COVID-19 в мире четвертую неделю подряд. «Этот рост был зарегистрирован во всех (шести) регионах ВОЗ, кроме одного. И после 10 недель снижения смертность снова растет», — добавил Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил, что дельта-вариант коронавируса может стать доминирующим в мире. По его словам, «дельта» присутствует сейчас больше чем в 104 странах.

Гендиректор считает, что приоритет в вакцинации «сейчас следует отдать тем, кто не получил вакцину». По его мнению, вакцину нужно направить в страны с низкими и средними доходами по каналам международного механизма COVAX.

По данным ВОЗ на 12 июля, в мире с начала пандемии зарегистрировали 186 638 285 случаев COVID-19. Умерли за это время 4 035 037 человек. Согласно данным по регионам ВОЗ, наибольшее число случаев заболевания COVID-19 зафиксировано в странах Америки, наименьшее — в странах западной части Тихого океана.

В начале июля Гебрейесус заявил, что штамм «дельта» является опасным, и «он продолжит эволюционировать и мутировать». По его словам, мутации коронавируса нуждаются в постоянной оценке ситуации и тщательной адаптации мер со стороны здравоохранения. Гендиректор ВОЗ также отметил, что мировому сообществу на равноправной основе нужно «делиться» вакцинами, лечебными материалами, аппаратами ИВЛ и средствами для тестов на коронавирус.

Гебрейесус также призвал мировых лидеров обеспечить, чтобы к этому времени на будущий год каждое государство вакцинировало 70% жителей. «Это наилучший способ замедлить пандемию COVID-19, спасти жизни, стимулировать подлинно глобальное восстановление экономики и предотвратить усиление новых опасных вариантов коронавируса», — отметил глава организации.