Партия «Яблоко» исключила почти 500 собственных членов, сообщил «Коммерсантъ». Фракция хочет избавиться от неактивных сторонников, а также от тех, кто не разделяет принципы «Яблока».

Процесс перерегистрации начался 1 ноября. После проведения процедуры были зарегистрированы 237 членов, а 202 — сняты с регистрации. Они будут членами партии и дальше, однако не смогут влиять на принятие партийных решений, а также выбирать руководство «Яблока». Бюро также сняло с учета 488 членов партии — это означает, что их лишат партийных билетов.

Несогласные с решениями о снятии регистрации или лишении партбилета смогут их обжаловать.

Смысл чисток

О том, что внутри партии планируются чистки, стало известно еще в октябре после закрытой встречи представителей фракции по итогам выборов в Госдуму. Тогда в «Яблоке» сказали, что будут снимать с регистрации партийцев, которые поддерживают Алексея Навального и связанную с ним деятельность. Особенно руководство партии возмутил проект команды оппозиционера «Умное голосование», из-за которого, по их мнению, партии не удалось пройти в парламент.

Глава «Яблока» Григорий Явлинский в разговоре с RTVI также объяснял чистки тем, что внутри партии образовалось значительное число людей, которые не согласны с общим партийным курсом. Это произошло, по его мнению, из-за того, что последние 15 лет в партию мог вступить «кто хочет, пишет заявление и вступает».

«И в последние годы в партии собралось очень много людей, которые <…> ни по человеческим, ни по идеологическим принципам нам не близки. <…> Сейчас трудные времена. Более того: я думаю, что мы следующие. Вот сейчас «Мемориал», а потом будем мы. Так вот, мы хотим, чтобы существовала партия единомышленников. <…> Поэтому мы предлагаем всем, кто не является нашими единомышленниками, у которых другие представления о жизни, о политике, о человеческом достоинстве, о совести, покинуть нашу партию. Через год, по уставу, они все могут вернуться, пусть подумают», — сказал Явлинский.

Также политик пояснил, что с членами «Яблока» проводят собеседования, на которых партийцы, в частности, должны ответить на вопросы про Крым и рассказать о своем отношении к Навальному. Кроме того, выясняется, нет ли кандидата в списках «Умного голосования».

Зампред партии Иван Большаков отметил в разговоре с «Коммерсантом», что в «Яблоке» также избавляются от «мертвых душ» — то есть тех партийцев, которые не вышли на связь, не подтвердили членство и не написали заявление о том, что хотят остаться хотя бы не зарегистрированным членом партии.

По итогам голосования на выборах в Госдуму, которые прошли в России с 17 по 19 сентября, «Яблоко» не сумело преодолеть 5% барьер и попасть в парламент, так как фракция набрала чуть более 1%. Это стало худшим результатом за всю историю партии. После подсчета всех бюллетеней ЦИК заявил, что на выборах победила ​«Единая Россия», получив в Госдуме 324 мандата. КПРФ досталось 57 мандатов, «Справедливой России» — 27, ЛДПР — 21, «Новым людям» — 13.