Наблюдатели Авиалесохраны заметили в Якутии следы амурского тигра, который не появлялся в этом регионе около 50 лет. Об этом 23 ноября сообщает ТАСС.

«Следы тигра обнаружены на берегу правого притока Алдана. Это юго-восточная часть Якутии. Для Якутии заходы тигра — редкость. Известна история, когда сто лет назад тигр зашел в Усть-Майский район, на него объявили охоту, а чучело поместили в музее в Якутске», — заявил агентству директор по охране природы фонда «Тигрус» Виктор Никифоров.

По его словам, появление хищника в Якутии может говорить о том, что численность амурского тигра увеличилась. Он рассказал, что в соседнем Хабаровском крае уже несколько лет работает проект «Северный тигр» по сохранению популяции этих животных в Анюйском национальном парке.

По данным Никифорова, сейчас на Дальнем Востоке численность этих хищных животных достигла более 600 особей. Он объяснил, что в Якутии отсутствуют широколиственные леса, а также нет кабанов, на которых привыкли охотиться амурские тигры. Он отметил, что если бы популяция этих животных была под угрозой исчезновения, то тиграм «было бы не до прогулок в соседние регионы».

Амурский или уссурийский тигр является самым крупным из всех существующих подвидов тигров в мире. Длина его тела составляет от полутора до двух метров, а вес достигает 200-300 кг. Самцы этих млекопитающих примерно на четверть больше самок. Самая большая популяция амурского тигра находится в России. Они обитают в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области.

Амурский тигр занесен не только в Красную книгу России, но и в Международную Красную книгу. В XX веке его численность сильно упала из-за деятельности человека и браконьерства.

По данным Всемирного фонда дикой природы, в 1930-е годы было уничтожено около 97% популяции амурских тигров, что поставило этих животных на грань полного исчезновения. Лишь в 1960-е годы благодаря мерам по сохранению этого вида, в том числе запрету охоты, их численность начала расти. В 1990 году насчитывалось уже 400 особей, а к 2018 году популяция выросла до 550 тигров.

На Дальнем Востоке с 2013 года функционирует центр «Амурский тигр», который пытается расширить зону обитания тигров, а также участвует в охране этих хищников.