Группа исследователей сообщила, что нашла в Японии самое маленькое в мире окаменелое яйцо динозавра. Об этом 23 июня написала Japan Times.

По оценке ученых, размеры яйца составляли примерно 4,5 на 2 см, масса – около 10 г. Скорлупу обнаружили в окрестностях города Тамба префектуры Хёго на западе Японии, возраст находки составляет больше 100 миллионов лет. Подобные небольшие окаменелости ученые находили и раньше, однако большинство образцов были в два раза объемнее и весили около 30 граммов.

Ученые считают, что яйца принадлежали небольшому нелетающему тероподу. К этому подотряду принадлежали хищные динозавры, которые двигались на двух ногах. Раскопками и исследованиями занимались совместно ученые университета Цукуба и Музея природы и человека префектуры Хёго.

Исследователи считают, что в Тамбе они наткнулись на гнездо карликовых динозавров. Во время раскопок ученые обнаружили в том же районе четыре окаменелых яйца и около 1300 других находок — фрагментов яичной скорлупы и мелких позвоночных скелетов. Считается, что в районе Тамба существовало много видов карликовых динозавров.

Останки небольших динозавров палеонтологи находят гораздо реже, чем окаменелости более крупных — например, тираннозавров. Эта находка поможет понять, как мелкие динозавры размножались и откладывали яйца.