Наследником японского престола провозгласили 54-летнего Фумихито, принца Акисино. Об этом 8 ноября пишет Kyodo News.

Торжественная церемония прошла в Токио. В Императорском дворце собралось около пятидесяти гостей. Император Японии Нарухито объявил своего младшего брата Фумихито наследным принцем, а премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга поздравил его от лица правительства.

В Японии

Фотография: Carl Court / AP

Эта церемония была первой из серии обрядов. Во время второго ритуала Фумихито унаследовал легендарный меч Кусанаги-но цуруги, который подтвердил его новый статус. Традиционное паломничество принца и принцессы Акисино в храм Исэ в префектуре Миэ, где хранится еще одна императорская регалия — бронзовое зеркало Ята-но кагами, отложили на неопределенный срок из-за пандемии.

В Японии

Фотография: Carl Court / AP

Церемония провозглашения наследника престола должна была пройти еще в апреле. Предполагалось, что на ней будет присутствовать больше 350 гостей из Японии и других стран. Праздник пришлось перенести из-за пандемии. По той же причине отменили торжественный банкет.

Принц Акисино — биолог по образованию. Он закончил университет в Японии, после чего изучал таксономию рыб в оксфордском колледже Сент-Джонс. Позже принц получил степень доктора орнитологии. Полевые исследования он проводил в Индонезии и Китае.

Император Нарухито вступил на престол весной 2019 года. Их с Фумихито отец Акихито добровольно отрекся в возрасте 85 лет из-за проблем со здоровьем.