Вакцина против коронавируса Comirnaty, разработанная немецкой компанией BioNTech совместно с американским партнером Pfizer, успешно прошла вторую фазу испытаний среди детей от пяти до 11 лет. По итогам исследований для этой возрастной группы препарат признали эффективным и безопасным, сообщается в опубликованном 20 сентября совместном заявлении компаний.

В исследовании участвовали 2 268 детей. Им вводили две дозы препарата Comirnaty по 10 микрограммов с интервалом в 21 день. Такая дозировка – треть объема, который получают взрослые и дети старше 12 лет. Её выбрали как наиболее подходящую с точки зрения безопасности, переносимости и выработки антител у детей от пяти до 11 лет.

Как сообщила компания Pfizer, количество антител у детей этого возраста было сопоставимо с показателями, которые зарегистрировали у людей в возрасте от 16 до 25 лет, получивших дозу втрое больше. При этом все участники испытаний хорошо перенесли введение вакцины, а побочные эффекты в целом были схожи с теми, которые наблюдались у более возрастных участников.

Компания Pfizer намерена как можно скорее отправить результаты исследования в регулирующие органы США и Евросоюза. Ожидается, что вакцина для детей от 5 до 11 лет может быть доступна к концу октября — началу ноября. Получить первые данные исследований в других детских группах – от полугода до двух лет и от двух до пяти лет – производитель планирует не ранее четвертого квартала этого года.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило вакцину Comirnaty 21 декабря 2020 года. Препарат относится к группе так называемых генных вакцин, содержащих в себе генетическую информацию о возбудителе.