США сняли самоограничения на поддержание контактов с властями Тайваня. Об этом 10 января сообщил CNN со ссылкой на заявление госсекретаря Майка Помпео.

В заявлении Помпео говорится, что предыдущие рекомендации Госдепартамента относительно отношений с Тайванем теперь считаются недействительными.

«США ограничивали связи с Тайванем в одностороннем порядке в попытке умиротворить коммунистический режим в Пекине. Больше такого не будет», — сказал Помпео.

До этого Госсекретарь говорил, что Тайбэй в ближайшее время посетит посол США в ООН Келли Крафт. По словам Помпео, поездка должна показать, что США полностью поддерживают Тайвань в международном пространстве.

CNN отмечает, что в последние месяцы отношения между Китаем и США из-за Тайваня обострились. Причиной стали поездки официальных американских лиц в Тайбэй. В частности, министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар приезжал на остров для обсуждения ситуации с коронавирусом.

Азар стал самым высокопоставленным американским политиком за последнее десятилетие, кто провел встречу с властями Тайваня. Пекин в ответ на это призвал стороны прекратить контакты, а также провел серию военных учений.

Тайвань объявил о независимости от материкового Китая в 1949 году после окончания гражданской войны в стране. С тех пор США поддерживали тесные контакты с властями острова, например, поставляли оружие. Но, как добавил CNN, некоторое время Вашингтон избегал серьезных проявлений дружбы.