Вдова пятикратного чемпиона НБА Коби Брайанта Ванесса Брайант подала иск в суд против полиции округа Лос-Анджелес и шерифа из-за фотографии с места авиакатастрофы, унесшей жизнь ее мужа и еще нескольких человек. Об этом 22 сентября сообщает CNN.

В иске говорится, что восемь заместителей шерифа на месте крушения вертолета достали личные мобильные телефоны и сфотографировали погибших детей, родителей и тренеров. Снимки были сделаны в личных целях и не использовались в расследовании катастрофы. После этого кадры с места крушения они показывали своим коллегам. Один из заместителей продемонстрировал фото женщине в баре, пытаясь произвести на нее впечатление. Бармен услышал разговор и обратился в полицию.

Ванесса Брайант узнала об утечке фотографий из статьи в газете Los Angeles Times. Она запросила у полицейского департамента информацию о принятых мерах по охране фотографий места крушения. При этом в полиции ответили, что не обязаны отвечать на ее вопросы и не будут этого делать.

Сам шериф округа Лос-Анджелес сообщил о начале внутренней проверки. Также, по его словам, все фотографии с места крушения были удалены с личных телефонов сотрудников полиции.

Ванесса Брайант требует возмещения убытков за халатность, вторжение в частную жизнь и умышленное причинение эмоционального стресса. «В этом иске речь идет о привлечении к ответственности и недопущении подобного поведения по отношению к семьям, которые пережили утрату», — уточнил адвокат Брайант.

Коби Брайант погиб в январе этого года при крушении вертолета. Катастрофа произошла в Калабасасе (штат Калифорния), в 65 километрах от Лос-Анджелеса. Вместе с Брайантом на борту были еще восемь человек, они не выжили. Среди погибших — одна из четырех дочерей баскетболиста, 13-летняя Джианна. Она тоже занималась баскетболом и в день катастрофы вместе с отцом летела на тренировку своей команды.

Коби Брайант считается одним из лучших баскетболистов всех времен. Он 20 сезонов играл за клуб НБА «Лос-Анджелес Лейкерс», 18 раз входил в команду всех звезд ассоциации. Дважды — в 2008 и 2012 году — становился чемпионом Олимпиады в составе сборной США по баскетболу.