Администрация президента России создала неформальный штаб по пиар-сопровождению пенсионной реформы. Об этом 5 июля написала газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По словам одного из источников, штаб начал работу примерно две недели назад. В него привлекли экспертов и политтехнологов. Со штабом взаимодействует внутриполитический блок Кремля, который курирует первый заместитель руководителя администрации Сергей Кириенко.

По информации газеты, один из экспертов высказал свои предложения по исправлению ситуации месяц назад, но результатов пока не увидел: «Там есть понимание, что все плохо и нужно что-то делать, наблюдается суета и активная беготня. Падение рейтинга их реально напрягает».

«Людям не объяснить, почему они должны отдать то, что считают своим. Умом они могут понять объяснение, но принять не смогут», — добавил другой источник.

В июне правительство внесло в Госдуму законопроект пенсионной реформы. Согласно законопроекту, к 2028 году мужчины станут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины к 2034 году — в 63 года. 1 июля в России прошли митинги против повышения пенсионного возраста.

По данным аналитического центра «Левада», 89% россиян негативно относятся к пенсионной реформе.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.