Сервис видеохостинга YouTube удаляет комментарии с критикой Коммунистической партии Китая. Об этом 26 мая cообщает The Verge.

Как отмечает издание, комментарии, оставленные под видео, удаляются автоматически примерно через 15 секунд. Аналогичные высказывания на английском языке бот видеохостинга не трогает.

Термин «коммунистический бандит» считается оскорблением в отношении китайского правительства, а «партией 50 центов» в Китае называют Коммунистическую партию из‑за того, что комментаторам, которые защищают ее в интернете, платят 50 центов.

Представитель видеосервиса подтвердил изданию, что такие комментарии удаляются, но назвал это ошибкой системы. Каким образом и почему такая ошибка возникла, собеседник не сказал, уточнив, что это не было результатом каких-либо изменений в правилах модерации.

YouTube и другие сервисы Google заблокированы в Китае с 2009 года, когда корпорация отказалась цензурировать поисковую выдачу в КНР по требованию руководства страны. Следовательно, издание считает, что в связи с этим у Google, которому принадлежит YouTube, «мало оснований для цензуры критики КПК».