Верховный суд Чечни 11 апреля отменил решение районного суда Грозного о списании 9 млрд рублей долгов за газ с жителей республики. Об этом сообщает ТАСС.

Дело рассматривала коллегия из трех судей.

В середине января 2019 года Заводской районный суд Грозного постановил, что местный филиал «Газпрома» должен списать долги жителей за газ. Речь шла о сумме больше 9 млрд рублей. Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая после проверки признала сумму долга безнадежной к взысканию из-за того, что срок давности по выплате истек. В прокуратуре сказали, что требование о взыскании долгов за газ может привести к социальной напряженности и стать причиной протестов.

В «Газпроме» не согласились с решением и назвали его несправедливым по отношению к добросовестным плательщикам. Компания подала апелляцию. Генеральная прокуратура начала служебную проверку из-за иска о списании долгов и поручила прокуратуре Чечни поддержать жалобу газовой компании.

После решения суда в Грозном депутаты региональных заксобраний в разных субъектах федерации также стали направлять запросы в прокуратуру с просьбой о списании долгов за газ и ЖКХ.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что некоторые политики и СМИ превратили проблему с долгами в шоу. По его словам, в решении суда не было ни слова о сумме в 9 млрд рублей. «Суд обязал навести порядок в вопросах взыскания задолженности. А окончательная сумма может быть установлена только после проведения полной инвентаризации дебиторской задолженности», — отметил Кадыров.