Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство России на решение о выплате $57 млрд бывшим акционерам ЮКОCа. Об этом 4 декабря сообщил ТАСС.

Суд решил, что вероятность победы России в суде не столь высока, чтобы приостанавливать исполнение арбитражных решений. Он также оценил, как могут быть затронуты интересы сторон в связи с этим, и не нашел оснований для удовлетворения жалобы.

Россия просила приостановить исполнение арбитражных решений о выплате денег по крайней мере до окончания рассмотрения дела по существу, которое начнется в начале 2021 года.

В российском Минюсте назвали необоснованным решение суда. Там отметили, что до этого Верховный суд никогда не приостанавливал исполнение по подобным делам.

Жалобу Минюст подал в мае. В ведомстве заявили, что суд не учел нарушения истцами антикоррупционного и «антиотмывочного» законодательства. Акции, по версии Минюста России, акционеры получили с помощью сговора и подкупа.

В 2014 году третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд в качестве компенсации. Через два года окружной суд Гааги отменил это решение. Однако в феврале 2020 года апелляционный суд встал на сторону бывших акционеров и обязал выплатить им $57 млрд, включая пени.

В мае 2020 года акционеры ЮКОСа сообщили об аресте в странах Бенилюкса российских водочных брендов Stolichnaya и Moskovskaya, которые принадлежат «Союзплодоимпорту». Но в октябре суд снял с них арест.