Верховный суд России постановил отказать директору «Совхоза имени Ленина», политику Павлу Грудинину в удовлетворении жалобы на решение Центризбиркома не регистрировать его в качестве кандидата на выборах в Госдуму. Об этом из зала суда сообщил корреспондент RTVI Александр Павлов.

«Решение ЦИК признать законным, жалобу Грудинина оставить без удовлетворения», — зачитал постановление судья.

Ранее состоялось заседание Верховного суда, в ходе которого инстанция проверила законность решения Центризбиркома от 24 июля об исключении политика, директора «Совхоза имени Ленина» Грудинина из федерального списка кандидатов КПРФ на выборах в Госдуму.

В процессе приняли участие Грудинин и глава КПРФ Геннадий Зюганов. Последний отметил в своей речи в начале заседания, что именно успехи Грудинина в «Совхозе» и его эффективный менеджмент стали причиной необоснованного решения федерального органа.

Комментарий Павла Грудинина

Адвокаты Грудинина и представители ЦИК выступали с дополнительной речью, задавали друг другу уточняющие вопросы. Представители интересов политика утверждали, что компанию, во владении которой его обвиняют, давно ликвидировали. Они пытались выяснить, как ЦИК получил документы из Белиза. Представители федерального органа в свою очередь настаивали, что получили документы из прокуратуры, у которой свои механизмы получения документов. Раскрывать их они не стали.

24 июля РИА Новости сообщило, что решением Центризбиркома Павел Грудинин был исключен из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ. Глава федерального органа Элла Памфилова заявила о скрытых счетах политика, о которых стало известно благодаря сведениям Генпрокуратуры.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия планирует оспорить незаконное, по его мнению, решение ЦИК в Верховном суде, а при необходимости и в ЕСПЧ.