Верховный суд США заявил, что не будет выносить решение по делу об ограничениях по транспортировке оружия, которые ввели власти Нью-Йорка. Об этом 27 апреля сообщает CNBC.

В неподписанном заключении суда говорится, что дело является спорным, поскольку закон отменили. Верховный суд отправил дело обратно в нижестоящие суды, чтобы они решили, могут ли владельцы оружия по-прежнему требовать возмещения ущерба.

Исковое заявление подали Национальная стрелковая ассоциация Нью-Йорка и три владельца огнестрельного оружия, которые живут в Нью-Йорке. В иске говорилось, что введение властями города ограничений, которые запрещают владельцам вывозить свое огнестрельное оружие за пределы города, будь то на полигон или во второй дом, являются неконституционными.

В свою очередь, судьи Кларенс Томас и Нил Горсач, придерживающиеся консервативных взглядов, заявили, что Верховный суд должен был вынести решение по делу. По их мнению, суд должен был постановить, что введенные в Нью-Йорке ограничения нарушат Конституцию.

Владельцы оружия впервые оспорили новые нью-йоркские правила в суде в 2013 году, 2-й окружной апелляционный суд США в 2018 году выступил в защиту этой нормы. При этом в прошлом году власти Нью-Йорка отменили эти правила. Адвокаты Нью-Йорка обратились в Верховный суд с просьбой отклонить это дело как спорное, но Верховный Суд в октябре отклонил эту просьбу и заявил, что рассмотрит этот вопрос.

В 2008 году Верховный суд принял историческое решение, постановив, что Вторая поправка гарантирует частное право на владение оружием. С того времени дела о праве на ношение оружия не доходили до Высшего суда.

Вторая поправка к Конституции США гарантирует право на свободное владение огнестрельным оружием.