Верховный суд США постановил, что власти штатов могут наказывать членов коллегии выборщиков, которые поддержат не того кандидата, за которого проголосовали большинство жителей их штата. Об этом 6 июля сообщает CNN.

Это решение суд вынес единогласно. Судья Елена Каган заявила, что «ничто в Конституции прямо не запрещает штатам отнимать у выборщиков право голоса». По ее мнению, Конституция дает штатам широкую власть над выборщиками, а сами выборщики не имеют никаких прав.

Таким образом, суд вынес решение в пользу штатов Вашингтон и Колорадо, которые наложили штрафы на так называемых «недобросовестных выборщиков», которые в 2016 году нарушили свое обещание поддержать демократа Хиллари Клинтон. На последних президентских выборах лишь 10 из 538 выборщиков нарушили «клятву верности голосу».

В 32 американских штатах и округе Колумбия действуют законы, которые предусматривают наказание для «недобросовестных» выборщиков. Но до 2016 года ни один штат фактически никогда не применял наказание и не отстранял нарушителей.

Президентские выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Жители страны голосуют за кандидатов, но их голоса кандидаты получают не напрямую, а через коллегию выборщиков. Самих выборщиков назначают в каждом штате по числу избранных от него членов Конгресса. В большинстве случаев выборщики голосуют так, как им поручено жителями штатов, а тех, кто поступает иначе, называют «недобросовестными» (faithless electors).

Выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года. Бывший вице-президент США Джо Байден будет кандидатом от Демократической партии, действующий президент Дональд Трамп — от Республиканской.