Компания VIber, создатель одноименного мессенджера, закрыла офис в Беларуси и может отказаться от инвестиций в страну на фоне антиправительственных протестов. Об этом 21 августа в интервью Forbes рассказал гендиректор Rakuten Viber Джамел Агауа.

«Может быть, если ситуация не улучшится, мы не будем больше инвестировать в Беларусь. Такое может быть, потому что мы не можем инвестировать в страну, где люди живут в страхе», — заявил Агауа. До этого компания планировала увеличить инвестиции в Беларусь в два раза.

Решение закрыть офис в Минске, по словам гендиректора Rakuten Viber, последовало за захватами вооруженными людьми отделений «Яндекса» и Uber. Дело в том, что филиал Viber в Беларуси находится недалеко от них.

Тогда подробностей о происходящем известно не было, уточнил Агауа. «И мы решили эвакуировать наш офис ради безопасности. Потому что мы не знали, почему эти люди захватили офисы, мы не знали, было ли это связано с политикой», — добавил он.

Кроме того, по словам Агауа, двоих сотрудников компании задержали на улице, хотя они не участвовали в протестах. «Сейчас с этими людьми работают наши адвокаты, пока что невозможно понять, почему они были арестованы <…> Один просто находился рядом с местом, где арестовывали других, и его забрали с остальными. Другой был наблюдателем на избирательном участке. Он задал несколько вопросов руководству избирательного участка, а через 20 минут его арестовали», — рассказал гендиректор Rakuten Viber.

Массовые акции протеста в Беларуси продолжаются с 9 августа, когда завершились выборы президента, на которых в очередной раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Демонстранты не признают результаты голосования и требуют отставки лидера. В первые дни протестов между произошло много столкновений между протестующими и силовиками, после чего они пошли на спад. В то же время к акциям начали присоединяться все больше недовольных, включая работников заводов.

Захват офисов «Яндекса» и Uber в Минске произошел 13 августа. Тогда сообщалось, что в здания пришли неизвестные вооруженные люди в черной одежде. Позже выяснилось, что в отделениях компаний проводили следственные действия.

Viber — бесплатный мессенджер, созданный в Израиле в 2010 году. Позже в компании решили открыть офис для разработки в Минске.