Текущая эпидемиологическая обстановка в России позволяет отменить коронавирусные ограничения в детских лагерях, что и сделал Роспотребнадзор. Об этом 16 мая рассказал News.ru руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им. Д. И. Ивановского Александр Бутенко.

Вирусолог отметил, что текущую ситуацию с коронавирусной инфекцией можно считать благоприятной в плане числа заражений. Согласно данным Оперативного штаба по борьбе с COVID-19, за сутки в России было выявлено 4 543 новых заражения, госпитализированы 1 127 человек, выздоровели 5 379 человек, умерли 89 пациентов. Таким образом, число новых заражений находится на уровне первой половины или середины 2020 года.

Бутенко добавил, что также нужно учитывать, что почти 100% новых случаев в настоящий момент приходится на штамм «омикрон», который не вызывает тяжелых последствий и летальных исходов. Одновременно он подчеркнул, что власти не стали бы рисковать здоровьем детей и отменять ограничения в лагерях, если бы не были уверены в своих действиях.

«Я думаю, что здесь ответственность очень большая на людях, которые принимают такие постановления. Слишком большая ответственность, чтобы рисковать. Поэтому, если так сделано, то это обоснованно, мне кажется», — заявил специалист.

Об отмене ограничений на отдых в детских лагерях заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина объявила в ходе заседания комиссии генерального совета партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи утром 16 мая.

«Те ограничения, которые были связаны с пандемией COVID-19 и вводились изменениями в санитарные правила в прошлом и позапрошлом году, они все сняты», — сказала Брагина.

Замглавы Роспотребнадзора уточнила, что в текущей ситуации снова разрешена полная заполняемость лагерей, проведение массовых мероприятий на открытом воздухе, выезд детей за пределы территории учреждений отдыха. Также отменены «требования к одномоментному заезду детей и персонала».

В конце апреля улучшение эпидемиологической обстановки в России констатировал глава Минздрава Михаил Мурашко. Одновременно он подчеркивал важность вакцинации подростков в преддверии начала сезона детского отдыха в оздоровительных лагерях.

«С целью проведения детской летней оздоровительной кампании в 2022 году подготовлены методические рекомендации. Особый раздел, особое внимание – это вакцинация детей против «ковида» перед направлением [на отдых в лагеря]. Вы знаете, что в РФ зарегистрирована вакцина для вакцинации детей с 12 лет. Она доступна в каждом субъекте РФ. Поэтому мы считаем, что это сегодня необходимо сделать», — говорил Мурашко на заседания президиума Совета законодателей 27 апреля.

В день выступления министра Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 фиксировал 7 705 новых заражений коронавирусной инфекций, 2 986 госпитализаций и 163 смерти. Однако примерно в то же время Мурашко предупреждал и о том, что на фоне улучшения эпидемиологической картины возможен риск новой вспышки COVID-19.

«Мы знаем по предыдущим периодам, что, когда замедляется заболеваемость, есть риск нового подъема. Сейчас очень важно ревакцинироваться, потому что, по нашим прогнозам, существует высокий риск подъема заболеваемости в июне месяце: конец мая, может быть, июнь, поскольку коллективный иммунитет снижается», — сообщил Мурашко.

О том, что пандемия COVID-19 в России еще не закончилась, говорила в конце апреля и глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом соответствующее заявление она сделала также в контексте начала сезона летнего отдыха.