Единственный банк в Крыму, который выпускал карты Visa и Mastercard, полностью перешел на платежную систему «Мир». Об этом 15 августа сообщил ТАСС со ссылкой на представителя «Генбанка».

Представитель банка рассказала, что 14 августа банк закончил замену карт Visa и Mastercard на карты платежной системы «Мир». Карты систем Visa и Mastercard, выпущенные «Генбанком», больше не обслуживаются.

Собеседница агентства уточнила, что карты этих платежных систем, которые выпустили в других российских банках, продолжат принимать в банкоматах «Генбанка».

«Генбанк» работает с 1993 года, раньше он был известен под названием «МНБанк». На территории крымского полуострова открыто больше 190 отделений этого банка, а также установлено больше 460 банкоматов и 140 пунктов выдачи наличных. «Генбанк» был единственным банком в Крыму, который выпускал там карты Visa и Mastercard после введения санкций.

Санкции против России ввели в 2014 году после присоединения Крыма и обострения ситуации на востоке Украины. Ограничения затронули финансовый и энергетический секторы российской экономики. Visa и Mastercard прекратили работать в Крыму в конце 2014 года из-за санкций, которые запрещают компаниям из США предоставлять услуги компаниям на полуострове.

Санкции Евросоюза в отношении России, если их не продлят, будут действовать до 31 января 2019 года. В отношении Крыма санкции ЕС продлятся до 23 июня 2019 года.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.