В Красноярском крае был задержан вице-спикер законодательного собрания региона и бывший депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Натаров. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию о задержании также подтвердили в пресс-службе губернатора региона Вениамина Кондратьева.

«Его задержали вчера, сейчас он находится в изоляторе временного содержания», — рассказал собеседник ТАСС.

Он также отметил, что задержание связано с уголовным делом, которое было возбуждено против сына Натарова — Антона. Ранее тот занимал пост советника губернатора Красноярского края Александра Усса.

Как сообщает «Запад 24», Сергея Натарова задержали сотрудники Центрального аппарата Следственного комитета, они намерены подать прошение о его аресте. Пока с вице-спикером проводятся следственные действия. По версии СК, он может помешать ходу расследования дела Натарова-младшего.

Антона Натарова задержали в марте 2019 года, тогда его отец еще был депутатом Госдумы. Вместе с ним также были задержаны бывший редактора Dela.ru Дмитрий Болотов, директор Newslab Сергей Мурзина и коммерческий директор Светлана Бурлаченко. Спустя несколько дней Натарова отправили под домашний арест.

Сообщалось, что по версии следствия Натаров-младший обеспечил назначение Мурзина и Болотова на две руководящие должности, чтобы похищать бюджетные деньги, выделяемые на покупку угля. В результате они нанесли ущерб в 4 млн рублей.

Ранее, 20 декабря, столичный суд отправил под домашний арест сына известного юриста и бывшего уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова — Антона. По неофициальным данным, его обвиняют в хищении на 1,2 млрд руб. по делу о незаконном возврате НДС примерно на 130 млн руб. Как сообщали СМИ, Антон Астахов вместе со своим партнером Дмитрием Арсеевым незаконно оформил компанию, получив под нее несколько кредитов. При этом сам Арсеев успел сбежать за границу.