Принцип добровольности вакцинации сохранится в случае внесения прививки от коронавируса в национальный календарь. Об этом 8 июня передает ТАСС со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Олега Гриднева.

«Принцип добровольности сохраняется, и ни в коей мере он в данном законопроекте (о включении вакцинации от коронавируса в нацкалендарь прививок. — Прим. ред.) не регламентируется», — сказал он, выступая на пленарном заседании в Госдуме.

В декабре прошлого года министерство здравоохранения России внесло вакцинацию от коронавируса в календарь профилактических прививок. В документе говорится, что к приоритету по вакцинации первого уровня относятся медики, учителя, люди с хроническими заболеваниями и те, кто проживает в социальных учреждениях.

Ко второму уровню в Минздраве отнесли сотрудников транспортных и энергетических организаций, сферы услуг, силовиков и волонтеров. К приоритету третьего уровня отнесли госслужащих, студентов и призывников.

Накануне вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что правительство отрабатывает вопрос упрощенного ввоза в Россию трудовых мигрантов и их обязательную вакцинацию.