Президент России Владимир Путин принял участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода и оценил благоустройство города.

Глава государства ознакомился с результатами реконструкции Нижегородского кремля, осмотрел парк «Швейцария» после его комплексного благоустройства, а также посетил масштабное гала-шоу «Начало нового». С главной сцены Владимир Путин поздравил всех нижегородцев с этой исторической датой. В своем обращении он поделился впечатлениями о городе и порекомендовал всем жителям страны приехать в Нижний Новгород:

«Хотел бы посоветовать всем, кто пока откладывает или откладывал поездку в Нижний, обязательно его посетить. За последние годы город преобразился и продолжает свое развитие. Он просто завораживает, очаровывает своей красотой».

Президент отметил уникальность города, назвав его сплавом древности и современности. «Нижний — как его издавна ласково и тепло называют — хранит ключ к пониманию широты души, веры и непреклонной воли нашего народа, его стремления к созиданию и сотрудничеству. Здесь буквально сконцентрированы культурный код, национальная идентичность, мощь и размах народа России», — заявил Владимир Путин.

В тот же день президент встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, чтобы обсудить планы по развитию города. Они рассмотрели создание на Стрелке современного общественного пространства и ледового дворца, а также формирование в центре города на свободных землях квартала высоких технологий, где будет создано более 10 тысяч высокотехнологичных рабочих мест и построен студенческий городок. Также Никитин напомнил Путину о мегапроекте высокоскоростной магистрали в Нижний Новгород.

800-летие Нижнего Новгорода — комплекс праздничных мероприятий и проектов, приуроченных к юбилею со дня основания Нижнего Новгорода — третьего города-миллионника в России. Кульминация празднования проходила с 19 по 21 августа. Главной площадкой стала арена стадиона «Нижний Новгород», построенного к Чемпионату мира по футболу, и прилегающая территория, где состоялись большой концерт и шоу-программа с элементами файер-шоу и фейерверком.