Голландское управление по защите данных (AP) наложило штраф в размере 750 000 евро на платформу по созданию коротких видео TikTok за нарушение конфиденциальности данных детей. Об этом пишет NL Times.

Поводом для наказания послужило то, что TikTok предлагает нидерландским пользователям ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса, написанной на английском языке. А дети не обязаны говорить на иностранном языке.

Согласно заявлению голландского ведомства, всем пользователям должно быть ясно, что происходит с их личными данными. «Не предлагая свое заявление о конфиденциальности на голландском языке, TikTok не смог предоставить адекватного объяснения того, как приложение собирает, обрабатывает и использует персональные данные», — говорится в заявлении управления по защите данных (AP).

NL Times отмечает, что в 2021 году в Нидерландах насчитывалось около 3,5 миллионов пользователей TikTok, в том числе более миллиона в возрасте от шести до девятнадцати лет. AP заявила, что именно из-за большого числа пользователей-детей в TikTok важно, чтобы заявление о конфиденциальности также было доступно на голландском языке.

В конце июня нидерландский Союз потребителей и фонд Take Back Your Privacy потребовали от китайской соцсети TikTok выплатить €1,5 млрд за незаконный сбор и продажу информации о несовершеннолетних пользователях.

Сумма ущерба исчислялась из расчета в €1 000 на каждого голландского ребенка, который пользуется TikTok. Истцы утверждали, что данные о детях позволили владельцу соцсети продавать рекламу, предназначенную для молодой аудитории.

Защитники потребителей считают, что информация о голландских детях попадает за границу, где нет гарантий сохранности персональных данных и неприкосновенности частной жизни. Поэтому они требуют от соцсети уничтожить все данные о детях, которые она получила.