Власти Пакистана намерены в ближайшее время заблокировать доступ пользователей к китайскому приложению по созданию коротких видео TikTok. Об этом сообщает Reuters.

Решение о блокировке принял 11 марта Верховный суд Пешавара. Поводом для этого постановления стала жалоба одного из пользователей на то, что соцсеть распространяет «непристойный контент», заявил представитель Управления связи Пакистана (PTA) Хуррам Мехран. Теперь регулятор обязан подчиниться решению суда.

Пакистанские власти уже блокировали сервис коротких видеороликов в октябре прошлого года, причем по той же причине. Однако запрет продлился тогда всего десять дней, а доступ был возобновлен после того, как руководство TikTok пообещало наладить модерацию контента и удалять материалы, противоречащие законодательству страны.

Руководство соцсети надеется, что ей удастся продолжить работу в Пакистане и после этого судебного решения: «В Пакистане мы создали нашу команду модерации на местном языке, и у нас есть механизмы для оповещения и удаления контента, нарушающего наши руководящие принципы сообщества, — говорится в заявлении представителя.

Приложения для знакомств Tinder, Grindr, Tagged, Skout и SayHi за несоблюдение местных законов заблокировали в Пакистане в сентябре 2020 года. По версии властей, они распространяли «аморальный контент».

В прошлом году власти Индии заблокировали 59 китайских мобильных приложений, включая TikTok. Согласно данным местного надзорного ведомства, работа этих приложений причиняет ущерб суверенитету Индии, а также угрожает безопасности государства и общественному порядку.