Власти Пекина предполагают, что первый случай заражения «омикрон»-штаммом коронавируса в китайской столице связан с посылкой, которая доставлялась из Канады через территорию США и Гонконг. Об этом сообщает China Daily со ссылкой на замруководителя пекинского Центра по контролю и профилактике заболеваний Панг Синхуо.

«После лабораторного анализа образца стало ясно, что этот штамм «омикрон» отличается от предыдущих случаев, зарегистрированных в Пекине и других китайских провинциях. Это означает, что он не принадлежит к той же цепочке передачи», — заявила она.

По словам Синхуо, эта разновидность «омикрона» очень похожа на те варианты, которые ранее были зарегистрированы в США и Сингапуре.

«Тот пациент не был в других городах в течение последних 14 дней. Однако перед заражением получил международную почту», — пояснила она.

Представитель центра уточнила, что посылка была отправлена из Канады 7 января и прибыла в Пекин 11 января. Предполагается, что получатель заразился, дотронувшись до внешней поверхности почтового пакета и первой страницы документа внутри посылки.

Чтобы установить это, экспертам пришлось изучить 22 пробы, в том числе две с внешней стороны упаковки, две с внутренней и восемь с документов. Все образцы дали положительный результат.

Чтобы прервать цепочку распространения, городские власти взяли на контроль 69 человек, которые близко контактировали с девушкой, получившей посылку. Однако ни один из тестов не дал положительного результата.

Ранее стало известно, что в Пекине из-за распространения «омикрон»-штамма власти были вынуждены закрыть на карантин целое офисное здание со всеми сотрудниками внутри. А незадолго до этого сообщалось, что всего в Китае пришлось полностью изолировать три города-миллионника: Сиань, Ючжоу и Аньян. Таким образом, покинуть свои дома не могут около 20 млн человек. Это самый масштабный локдаун в Китае с момента первой вспышки COVID-19 в городе Ухань.

При этом самый первый случай заражения «омикроном» в Китае был зарегистрирован в декабре 2021 года. Инфицированный вернулся из-за границы, заболевание протекало у него бессимптомно и без осложнений.

Что известно об «омикроне»

«Омикрон»-штамм впервые был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. За это время он успел распространиться более чем в 110 странах мира, включая Россию. При этом известно, что многие заразившиеся были либо привиты, либо уже переболели другой разновидностью COVID-19. В связи с этим по всему миру зафиксирован значительный рост заболеваемости инфекцией. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), только за 12 января коронавирусной инфекцией по всему миру заразились 3 395 785 человек. Однако в отличие от начала пандемии больше всего инфицированных выявляют не в Китае, а в США.

Как рассказал британский эпидемиолог и профессор Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор, при заражении «омикроном» у привитых людей могут проявляться специфические симптомы, которые обычно не характерны для коронавирусной инфекции. Например, тошнота и потеря аппетита. Кроме того, некоторые пациенты страдают от головной боли, боли в горле и рвоты.

Несмотря на тот факт, что «омикрон» является более заразным штаммом, по данным Центра им. Гамалеи, уровень летальности у него в 4-17 раз ниже, чем у других штаммов.