Федеральная торговая комиссия США подала антимонопольный иск против компании Facebook. Об этом сообщает Forbes.

Комиссия обвиняет американскую компанию в устранении конкурентов и монополизации рынка рекламы в соцсетях. Федеральная торговая комиссия, в частности, утверждает, что Facebook нарушил антимонопольное законодательство, купив Instagram и WhatsApp, чтобы устранить их как конкурентов.

По мнению комиссии, компания главным образом «монетизирует монополию социальной сети за счет продажи рекламы, основанной на (компьютерной) слежке за пользователями». Власти просят суд признать соцсеть виновной в нарушении антимонопольного законодательства и заставить ее отказаться от подобных действий в дальнейшем.

Это уже второй иск, который подает Федеральная торговая комиссия. Предыдущий иск в конце июня отклонил суд в США.

Окружной судья США Джеймс Боасберг постановил, что иски, поданные Федеральной торговой комиссией и генеральными прокурорами нескольких штатов, были «юридически недостаточными». По его мнению, они не предоставляют достаточных доказательств того, что Facebook управляет монополией.

Федеральная торговая комиссия США, а также власти почти всех американских штатов подали иски против компании Facebook в декабре 2020 года. Они обвинили американскую компанию в нарушении антимонопольного законодательства страны.

Претензии к компании касаются приобретения соцсети Instagram и приложения WhatsApp. Facebook купил Instagram в апреле 2012 года за миллиард долларов. Сделку по WhatsApp стоимостью в $19 млрд компания закрыла в октябре 2014 года.

В Федеральной торговой комиссии считают, что новый иск содержит «дополнительные данные и доказательства» и «подробную статистику» о якобы монопольном поведении Facebook.