Через две недели жители Татарстана старше 18 лет смогут воспользоваться общественным транспортом только при наличии QR-кода или справки о медотводе от вакцинации. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба правительства региона. Как уточнило местное издание «Бизнес Online», нововведения начнут действовать с 22 ноября.

Новые ограничительные меры в Татарстане объясняются сохранением неблагополучной эпидемиологической ситуации в республике.

«В мой адрес обращается огромное количество людей с жалобами о нарушении масочного режима в общественном транспорте. Там же очень много людей, их не рассадишь. Ты представляешь угрозу для другого человека», — заметил Минниханов. Именно этим он объяснил решение о вводе QR-кодов в общественном транспорте.

Также через две недели власти республики временно приостановят действие транспортных карт, которыми пользуются люди старше 60 лет без QR-кода или медотвода. По данным правительства региона, с начала пандемии в Татарстане выявили почти 32 тысячи заболевших коронавирусом, в то время как скончались от инфекции 1 041 человек. 85% умерших — пожилые люди.

«Кто-то из них не вакцинировался, кто-то поздно сделал прививку и не успел выработать антитела. Это статистика. Меня могут критиковать, но мы будем принимать меры. У нас другого выхода нет», — заявил глава Татарстана, объясняя необходимость ужесточения мер по борьбе с COVID-19.

Минниханов напомнил об обязательной вакцинации профессорско-преподавательского состава и всех сотрудников учебных заведений республики и порекомендовал вузам допускать к очным занятиям только совершеннолетних обучающихся, которые предоставят QR-код или справку о медотводе.

С 9 ноября постановление главного санитарного врача Татарстана обязывает организации отстранять от работы сотрудников, которые не привились первым компонентом вакцины. Исключение сделано для работников с медотводом и переболевших коронавирусом в последние полгода.

При этом правительство Татарстана не планирует продлевать в регионе режим нерабочих дней после 7 ноября. В то же время «строгие ограничения» на работу некоторых объектов, а также на проведение зрелищно-развлекательных и массовых мероприятий будут действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

С 7 ноября проверка QR-кодов станет обязательной для поездок на междугороднем автомобильном и железнодорожном транспорте в Хабаровском крае. Кроме того, QR-коды потребуются с 23 ноября для поездок на межмуниципальных автобусах в Камчатском крае.