Власти Центральноафриканской республики сообщили, что в страну прибыли несколько сотен российских военных. В конце недели в ЦАР пройдут президентские выборы. Об этом 21 декабря сообщает France 24 со ссылкой на представителя правительства Анжа Максима Казаги.

UPD 2. В МИД России заявили, что в ЦАР направили еще 300 российских инструкторов для обучения местных военных.

UPD. Замминистра иностранных дел Михаил Богданов заявил, что российские офицеры находятся в ЦАР в соответствии с международными договоренностями. Также есть военные в составе миротворческих сил ООН. Богданов подчеркнул, что у России в ЦАР нет «армии».

По словам Казаги, в ЦАР прибыли сотни российских военных, а также тяжелое вооружение. Он пояснил, что это произошло в рамках соглашений между Банги и Москвой. В страну российских военных пригласил местный МИД. Их задача — обеспечить безопасность на выборах.

Москва пока официально не подтверждала эту информацию. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль обеспокоен обстановкой в ЦАР, где продолжается противостояние правительственных сил и повстанцев.

По данным France 24, сотрудники российских частных компаний уже охраняют президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадеру, а военные инструкторы из России обучают войска ЦАР. Казаги также отметил, что с миротворческой миссией в страну прибыли военнослужащие из Руанды.

В середине декабря повстанцы ЦАР объединились в антиправительственную «Коалицию патриотов за перемены». Они сумели занять несколько населенных пунктов неподалеку от Банги и взяли под контроль ведущие к столице дороги. Их цель — не допустить переизбрания президента Туадеры.

Война между группами повстанцев и действующим правительством продолжается в ЦАР с 2012 года. Силы властей поддерживают миротворцы ООН. Считается, что в ЦАР также действуют наемники из ЧВК Вагнера, которую связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным.