Украинские власти признали недействительными российские паспорта, которые выдадут гражданам Украины, проживающим в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом 8 мая написало издание «Украинские новости» со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Гройсман отметил, что паспорта «будут признаны незаконными при пересечении государственной границы», а также незаконным будет их использование на территории Украины. Глава правительства также добавил, что Украина обратится к странам-партнерам с просьбой поддержать их решение и признать «фейковые» документы недействительными.

Как пояснил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, недействительными будут признаны российские паспорта, которые выдают в двух пунктах выдачи паспортов в Ростовской области — селе Покровском и городе Новошахтинске. Он уточнил, что будут считаться недействительными паспорта, которые будут выдаваться в этих пунктах с определенной даты.

В конце апреля Россия упростила процедуру получения гражданства для жителей «отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Как отметили на сайте Кремля, это решение было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина».

Глава украинского МИДа Павел Климкин назвал указ об упрощенном гражданстве «продолжением агрессии и вмешательства во внутренние дела» Украины. «Это новый „паспортный“ этап оккупации Донбасса», — написал он в твиттере.

В 2014 году ДНР и ЛНР на востоке Украины объявили себя самостоятельными государствами. Их независимость не признало ни одно государство-член ООН, в том числе и Россия.

В Киеве обвиняют Россию в военной поддержке ДНР и ЛНР. В Москве утверждают, что оказывают самопровозглашенным республикам только моральную и гуманитарную поддержку.