«Би-би-си» представила ежегодный список 100 самых вдохновляющих и влиятельных женщин мира. В рейтинг 2020 года попали экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и депутат Госдумы Оксана Пушкина.

«Би-би-си» отметила, что Светлана Тихановская возглавила демократическое движение в Беларуси. После выборов и объявления Александра Лукашенко победителем Тихановская уехала в Литву, опасаясь за безопасность своих детей, и продолжила руководить демократическим движением, находясь «в изгнании», говорится в описании.

В профиле Оксаны Пушкиной говорится, что она вступилась за нескольких журналисток, которые обвинили депутата Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах. Также в список «Би-би-си» попала активистка Юлия Цветкова. В сопроводительном тексте сообщается, что из-за откровенных рисунков женских тел, опубликованных в соцсетях, девушке грозит до шести лет лишения свободы.

В рейтинг самых влиятельных женщин года также вошли премьер-министр Финляндии Санна Марин, актриса Мишель Йео, которая помогает программе по искоренению бедности в мире в качестве посла доброй воли ООН; микробиолог Сара Гилберт, которая руководит разработкой вакцины от COVID-19 в Оксфорде, а также актриса Джейн Фонда, которая является активисткой по борьбе с изменением климата.

В прошлогоднем списке «Би-би-си» оказалась юрист Фонда борьбы с коррупцией и политик Любовь Соболь. Ее включили в рейтинг за публикацию расследований о коррупции в России и за участие в митингах за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму.