Военно-морские силы США решили избавиться от флагов армии конфедератов на объектах флота. Об этом 9 июня сообщает CBS News.

«Начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдей распорядился разработать приказ, запрещающий флаг конфедератов в общественных местах и в рабочих зонах объектов ВМС, на кораблях, самолетах, подводных лодках», — заявил представитель военно-морских сил Нейт Кристенсен.

До этого Корпус морской пехоты США запретил показывать флаг конфедератов на своих базах и в офисах. 8 июня в Пентагоне заявили о готовности провести консультации с демократами и республиканцами о возможном переименовании военных баз, которые назвали в честь командующих армией конфедератов.

Использование символов Конфедерации в США вызывает споры. Для одних — это часть исторического наследия, для других — символ поддержки расистских идей и рабства.

В конце мая в Миннеаполисе и десятках других городов США начались акции против полицейского насилия и расизма. Поводом стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицейскими. Некоторые из акций переросли в массовые беспорядки, стычки с полицейскими и ограбления магазинов.