Во Флориде уволили Джоша Стамбо и Эдварда Исона, которые связаны со школой в Паркленде, где в результате стрельбы погибли 17 человек. Об этом 26 июня сообщает агентство AP.

Такое решение вынесли по итогам внутреннего расследования мер реагирования на стрельбу в школе в Паркленде, где в феврале 2018 года бывший ученик Николас Круз убил 17 человек. Он открыл стрельбу по ученикам из винтовки.

На пресс-конференции 26 июня шериф Грегори Тони сказал, что Стамбо и Исона уволили за их бездействие. «По сути это было пренебрежение долгом. Мы потеряли 17 человек», — отметил Тони.

Следственная комиссия установила, что Стамбо был дежурным смены в соседней школе, когда его оповестили о стрельбе в школе в Паркленде. Согласно записи с камер видеонаблюдения, он вылез из своего грузовика, надел бронежилет и решил оставаться в укрытии на протяжении примерно пяти минут после того, как услышал выстрелы. После этого он поехал по дороге, которая ведет на соседнее шоссе, вместо того, чтобы идти в школу.

По данным следователей, в то время, когда в школе продолжалась стрельба, Исон бежал в другую сторону. По их мнению, он также «потратил время на то, чтобы надеть бронежилет и нательную камеру».

Исона также обвинили в том, что в феврале 2016 года он не сообщил информацию о том, что Круз в социальных сетях грозился устроить стрельбу в школе.

В начале июня бывшему заместителю шерифа, охраннику школы в городе Паркленд, штат Флорида, Скоту Петерсону предъявили обвинение по 11 пунктам, в том числе в преступной халатности и лжесвидетельстве. Его также критиковали за бездействие во время трагедии в школе города Паркленде.

Сейчас 20-летнему Крузу грозит смертная казнь, если его признают виновным. Его адвокаты заявили, что он признает свою вину в обмен на пожизненное заключение, но прокуроры уже отклонили это предложение.

После происшествия в Паркленде в США прошли массовые демонстрации против вооруженного насилия, а в мае этого года во Флориде приняли законопроект, который разрешает учителям иметь при себе оружие.