Во Франции обнародовали данные, согласно которым с 1950 года около 216 тысяч детей стали жертвами сексуального насилия со стороны священников-педофилов французской католической церкви. Об этом сообщило «Би-би-си» со ссылкой на результаты доклада специальной комиссии по расследованию случаев сексуального насилия в Римско-католической церкви (CIASE) во Франции.

Независимая комиссия занималась расследованием с 2018 года. В течение двух с половиной лет эксперты изучали судебные и церковные документы, архивы МВД и Минюста Франции, а также опрашивали пострадавших и свидетелей. Доклад с результатами расследования занял 2 500 страниц.

Комиссия выяснила, что из 115 тысяч священников и других церковных лиц, дела которых тщательно изучались, от 2,9 тысячи до 3,2 тысячи представителей французской церкви были причастны к сексуальному насилию над детьми. При этом эксперты предположили, что этот показатель может быть занижен.

С учетом домогательств со стороны мирян, участвующих в работе церкви, число жертв может превысить 330 тысяч человек, заявил глава комиссии Жан-Марк Сове. Он оценил результаты расследования как «ошеломительные». По словам Сове, до начала 2000-х годов католическая церковь «демонстрировала глубокое и даже жестокое безразличие к жертвам».

В докладе говорится, что «подавляющее большинство» пострадавших от действий священников – это мальчики-подростки. «Католическая церковь, после круга семьи и друзей – это та среда, в которой наиболее распространено сексуальное насилие», – утверждается в документе. Кроме того, расследование показало, что 60% жертв педофилов впоследствии имели проблемы с сексуальной жизнью, а также испытывали проблемы эмоционального характера.

Представители руководства Римско-католической церкви во Франции сообщили, что испытывают «ужас и стыд» из-за публикации доклада и просят прощения.

Одна их жертв заявила, что опубликованный доклад стал «поворотным моментом в истории Франции». В то же время большая часть эпизодов, о которых упоминается в расследовании, не может быть рассмотрена французским судом из-за истечения срока давности.