Во Вьетнаме ученые впервые за 30 лет смогли обнаружить и сфотографировать вьетнамского оленька, которого считали давно исчезнувшим видом. Об этом 11 ноября сообщается в научной статье, опубликованной в журнале Nature Ecology Evolution.

В исследовании участвовали ученые из Вьетнама, США, Австралии и Германии. Один из авторов статьи Ан Нгуен в интервью CNN признался, что находка животного является лишь первым шагом к тому, чтобы защитить этот вид. «Такое ощущение, что в течение длительного времени этот вид существовал только в нашем воображении», — добавил он.

Сначала ученые провели опрос местных жителей и лесников, чтобы узнать ареал обитания животного. Они установили на пять месяцев несколько камер рядом с городом Нячанг. В результате исследователи получили 275 фотографий вьетнамского оленька. Позже команда установила 29 камер в том же районе. На этот раз ученые получили 1881 фотографию млекопитающего.

Первые упоминания вьетнамского оленька появились в 1910 году. Последнее упоминание датируется началом 90-х годов. Тушку животного конфисковали у местного охотника в центральном Вьетнаме. С тех пор многие считали этот вид исчезнувшим.

Организация Global Wildlife Conservation (GWC) внесла вьетнамского оленька в список 25 самых разыскиваемых утерянных видов животных. В GWC отмечают, что вьетнамские оленьки — самые маленькие копытные млекопитающие в мире. Их вес не превышает 4,5 килограммов.