Стратосферная обсерватория инфракрасной астрономии (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy, SOFIA) NASA впервые подтвердила наличие воды на освещенной Солнцем поверхности Луны. Об этом 26 октября сообщили на сайте NASA.

До этого считалось, что вода на Луне может находиться в кратерах на ее обратной темной стороне, которая не подвергается солнечному нагреву. Открытие ученых указывает, что, возможно, вода распределена по всей лунной поверхности.

Ученые обнаружили, что вода присутствует в высоких южных широтах в количестве от 100 до 400 частей на миллион, что эквивалентно бутылке воды объемом 0,35 литра. В NASA считают, что результаты исследований ученых имеют важное значение для будущих миссий на Луну.

«Мы впервые можем подтвердить наличие воды на солнечной стороне Луны благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. Мы пока не знаем, сможем ли мы использовать ее в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для наших исследовательских планов в рамках программы Artemis», — написал в твиттере глава NASA Джим Брайденстайн.

Новая программа освоения Луны получила название Artemis (Артемида). Сначала NASA планирует отправить корабль без экипажа. Он должен будет облететь Луну и вернуться на Землю. Высадка астронавтов на Луну намечена на 2024 год. Основываясь на опыте, полученном на Луне, NASA планирует отправить астронавтов на Марс в 2030-х годах.

В 1969 году NASA отправило на Луну корабль «Аполлон-11» с Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином на борту. Они стали первыми людьми в истории, которые побывали на поверхности естественного спутника.