Группа специального назначения вооруженных сил Мальты взяла под контроль небольшой танкер, захваченный мигрантами, которые не хотели возвращаться в Ливию. Об этом 28 марта пишет газета Times of Malta.

Власти Мальты связались с капитаном танкера, когда судно было в 30 морских милях (примерно в 55 км) от острова. Он сообщил, что мигранты захватили судно и потребовали взять курс на Европу.

Танкер окружили катера морского патруля и вертолеты. Военные высадились на судно и вернули управление капитану. Сейчас танкер пришвартовался в порту Мальты. Всех мигрантов передали полиции.

Всего на судне были 108 нелегалов. Капитана попросили взять их на борт, потому что они были в «смертельной опасности». По словам командира экипажа, спасенные люди расстроились, когда узнали, что должны отправиться обратно в Ливию. Times of Malta уточняет, что в захвате участвовала только часть мигрантов.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини назвал захват этого судна «первым актом пиратства, которое совершили мигранты в открытом море», и сказал, что не позволил бы им пришвартоваться в Италии.

Случай с кораблем произошел вскоре после того, как власти ЕС заявили, что по просьбе Италии приостановят морское патрулирование в рамках операции «София». Она направлена на борьбу с контрабандистами и спасение мигрантов, которые часто пытаются попасть в Европу на самодельных плотах. Рим не согласен с тем, что всех спасенных мигрантов доставляют в итальянские порты.