Бронетехника ВС Туниса заблокировала Собрание народных представителей страны и гостелевидение. Это произошло после того, как президент Кайс Саид объявил, что отправил в отставку главу кабмина Хишама аль-Мешиши и заморозил работу законодательного органа. Представляющий исламистскую оппозицию спикер парламента Аль-Ганнуши назвал происходящее госпереворотом, сообщает 26 июля Reuters.

Прибытие техники митингующие у здания тунисцы встретили восторженными возгласами и пением гимна.

Тунисский лидер пошел на этот шаг из-за серьезной эскалации политического кризиса в стране в последнее время, отмечает агентство. 25 июля в нескольких городах начались протесты из-за тяжелого экономического положения, вызванного ограничениями в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Выступая по гостелевидению, Саид отметил, что намерен разделить исполнительную власть с новым премьером. Его имени президент пока не назвал. До этого назначения вся полнота власти будет в руках действующего главы государства. Известно, что экс-премьера аль-Мешиши увезли в неизвестном направлении.

«Я принял решение, которое должен был предпринять несколько месяцев назад: заморозка всех функций парламента. Конституция страны не разрешает распускать парламент, но не запрещает заморозить его деятельность», — заявил Саид.

Reuters сообщает, что после выступления толпы тунисцев-сторонников президента быстро наводнили столицу и другие города Туниса, чтобы поддержать своего лидера.

Впрочем, такие меры разделяют не все в стране. Спикер парламента и лидер исламистской «Ан-Нахды» Аль-Ганнуши призвал тунисцев выйти на улицы, чтобы остановить то, что он назвал переворотом. «Мы считаем, что институты все еще существуют, и сторонники „Ан-Нахды“, и тунисский народ будут защищать революцию», — подчеркнул он. По его словам, законодательный орган Туниса соберется вопреки действиям Саида.

Лидер другой партии, «Карама», и экс-президент Монсеф Марзуки присоединился к оценкам Аль-Ганнуши, назвав шаг Саида переворотом. «Я прошу тунисский народ обратить внимание на то, что это не начало решения, а начало скатывания в еще более плачевную ситуацию», — пояснил свою позицию политик.

16 января издание «Аль-Хадат» сообщало о массовые акциях протеста в стране. Тогда они проходили в столице и ряде регионов Туниса на фоне очередной годовщины событий «арабской весны» 2011 года. 10 лет назад президент Зейн аль-Абидин Бен Али бежал из страны в результате Второй Жасминовой революции.

Издание отмечало, что протест вызван социальной и политической несправедливостью, которая по-прежнему заставляет граждан выходить на улицу.