Замминистра обороны России и представители общественного совета при министерстве посетили парад в честь годовщины вооруженных сил Мьянмы, где недавно произошел военный переворот. Об этом сообщает ТАСС.

В министерстве пояснили, что визит стал ответом на посещение парада Победы в Москве в 2020 году главнокомандующим вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайном, который сейчас возглавляет временное правительство страны.

Россия и Мьянма договорились расширять военное сотрудничество в духе стратегического партнерства, отметили в Минобороны. На вооружении мьянманской армии состоит в том числе и российская техника, которая принимала участие в параде. Это танки Т-72, бронированные разведывательно-дозорные машины, самолеты МиГ-29 и Як-130, вертолеты Ми-24, Ми-35 и Ми-17.

Мин Аун Хлайн призвал российских бизнесменов делать инвестиции в Мьянму и пригласил туристов из России. В беседе с главным редактором газеты «Московский комсомолец» Павлом Гусевым, который является председателем Общественного совета при Минобороны, мьянманский главнокомандующий пообещал приложить усилия, чтобы установить между странами безвизовый режим.

Военные захватили власть в Мьянме в результате госпереворота утром 1 февраля и арестовали руководство страны. Предлогом к этому послужили обвинения военных в адрес правящей партии «Национальная лига за демократию» в фальсификациях на парламентских выборах.

В стране ввели чрезвычайное положение сроком на один год, ограничили работу мобильного интернета и заблокировали соцсети.

Из-за свержения законного правительства и ареста лидера правящей партии Аун Сан Су Чжи в Мьянме начались протесты. Военные и полиция применили против демонстрантов силу. Правозащитники сообщают о многочисленных жертвах. По их данным, число убитых приближается к 400. Только за последний день, когда в столице проходил парад, силовики убили 64 человека.

Западные страны осудили свержение правительства и насилие. США и Великобритания ввели санкции против лидеров военных.