Президент США Джо Байден провел пресс-конференцию, посвященную своему первому году правления страной — он вступил в должность президента США 20 января 2021 года (согласно опросам CIVIQS, рейтинг одобрения Байдена спустя год президентства составляет 34%). В своем выступлении президент в том числе затронул вопросы российско-украинской войны, а также пригрозил России санкциями. RTVI пересказывает главное из слов американского президента.

Война России и Украины

  • Война России и Украины стала бы самым серьезным конфликтом после Второй мировой войны, сказал американский президент. «Такого не происходило со времен Второй мировой войны. Это имело бы самые серьезные последствия из того, что происходило в мире с точки зрения войны и мира со времен Второй мировой войны», — считает он.

  • При этом Россия не планирует начинать войну с западными странами, утверждает Байден. «Я думаю, что он [президент России Владимир Путин] все еще не хочет полномасштабной войны <…> Думаю ли я, что он будет испытывать Запад, испытывать Соединенные Штаты и НАТО настолько серьезно, насколько только сможет? Да, я думаю, что так и будет. Но я думаю, что он заплатит за это серьезную и огромную цену, <…> и я думаю, он пожалеет, что сделает это».

  • По мнению Байдена, решение о том, как будет в дальнейшем развиваться ситуация вокруг Украины, будет принимать Путин. «Это будет решение Путина. Никто другой не примет этого решения <…> Путин взвешивает, какие последствия могут ждать Россию в краткосрочной и долгосрочной перспективе».

  • Джо Байден также провел границу между значительным и «незначительным» военным вторжением России на Украину. По словам американского президента, «незначительное» вторжение вызовет меньшую реакцию со стороны Запада (неназванный украинский чиновник, комментируя CNN слова Байдена, сказал, что «Киев ошеломлен» заявлением президента США, и отметил, что такое высказывание «дает Путину зеленый свет на вторжение на Украину по своему усмотрению»).

Власти и СМИ стран Запада с конца октября утверждают, что Россия может планировать войну с Украиной — об этом свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видно, что российские войска и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе. Власти России говорят, что не планируют вторгаться на Украину, но ощущают угрозу со стороны НАТО.

На этом фоне Россия также провела с США и НАТО переговоры по поводу гарантий взаимной безопасности: российская сторона хочет гарантий от Запада о том, что Украина и Грузия не вступят в Североатлантический альянс. США и НАТО отвергли эту возможность, однако договорились вести переговоры по поводу того, что стороны не станут проводить учения с отработкой применения ядерного оружия и не будут развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поразить цели на территории другой стороны.

Санкции против России

  • Байден сказал, что если российская армия вторгнется на Украину, то это обернется для России «катастрофой» — в том числе экономической. Например, Россия, как угрожает лидер американского государства, не сможет конвертировать рубль в иностранную валюту. «Если они пойдут на это, если они вторгнутся, то заплатят за это. Их банки не смогут осуществлять операции с долларами».

  • Американский лидер также признал, что ограничение конвертации рубля в доллар нанесет финансовый урон не только России, но и самим США и Евросоюзу. «Серьезное введение санкций, связанных с долларовыми транзакциями, <…> негативно повлияет на США и на экономику стран Европы и окажет разрушительное воздействие на Россию», — сказал Байден.

На фоне сообщений о возможной войне России с Украиной страны Запада неоднократно говорили о том, что введут экономические санкции против России. Например, США и Евросоюз обсуждали возможность отключения России от платежной системы SWIFT, а также говорили о запрете конвертации российского рубля в иностранные валюты, в том числе в доллар.

«Вероятность того, что Украина присоединится к НАТО, не очень высока»

  • Байден не считает, что в скором времени Украина сможет присоединиться к Североатлантическому альянсу. «Вероятность того, что Украина присоединится к НАТО в ближайшей перспективе, не очень высока <…>, им [Украине] надо проделать больше работы в том, что касается демократии, а также еще ряда аспектов».

  • Однако президент США отметил, что Запад не может дать гарантий России насчет того, что та или иная страна не будет вступать в НАТО. «У нас есть ряд договоров на международном уровне и в Европе, которые предполагают, что страны могут выбирать, с кем они хотят быть», — сказал он. При этом, по словам Байдена, Запад может договориться с Россией по поводу неразмещения стратегического вооружения НАТО на Украине.

  • Байден отметил, что допускает проведение еще одного саммита с Путиным по поводу ситуации на Украине. «Я все еще думаю, что такая возможность существует».

Демократы могут не признать выборы в Конгресс

  • Демократы могут не признать итоги выборов в Конгресс, которые состоятся в ноябре 2022 года, заявил Байден. «Да, я думаю, что их легко могут признать недействительными», — сказал он. По мнению американского президента, непризнание итогов выборов может произойти в том случае, если Демократической партии не удастся провести избирательную реформу, которую блокируют представители Республиканской партии. «Увеличение вероятности быть [выборам] нелегитимными пропорционально невозможности провести эти реформы».

Избирательная реформа, о которой говорит Джо Байден, и на проведении которой настаивают политики от Демократической партии, заключается в том, что избиратели на всей территории США смогут получать бюллетени по почте, а также будет упрощена процедура проверки личности избирателя. Демократы считают, что через реформу им удастся избежать дискриминации меньшинств, в частности, чернокожих американцев. Республиканские политики, в свою очередь, настаивают — такая реформа увеличит вероятность фальсификаций на выборах.

При этом в начале 2021 года Байден осудил бывшего лидера США Дональда Трампа за то, что тот не признавал итоги президентских выборов, на которых он проиграл. По словам Трампа, на выборах допускались фальсификации.

Китай непрозрачен в ситуации с коронавирусом

  • Байден сказал, что проводил переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином по поводу того, чтобы Китай был более прозрачным в вопросе установления происхождения коронавируса. «Я поднял вопрос о прозрачности. Я проводил с ним [председателем КНР Си Цзиньпином] много времени. Дело в том, что они [китайская сторона] непрозрачны [в вопросе возникновения коронавируса]. <…> Я ясно дал понять [Си Цзиньпину], что считаю, что Китай обязан быть более откровенным в отношении того, что именно является источником вируса и откуда он взялся».