Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что коронавирус будет продолжать мутировать как грипп и, скорее всего, останется надолго. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на представителей ВОЗ.

Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майк Райан заявил, что коронавирус продолжает мутировать в странах, где число невакцинированных еще велико, и прежние надежды на искоренение коронавируса уменьшаются.

«Я думаю, что этот вирус останется с нами, и он будет развиваться по типу вирусов пандемического гриппа», — подчеркнул Райан. При этом доктор заметил, что люди продолжают верить в возможность полного искоренения коронавируса, но это очень маловероятно.

Представители глобального агентства здравоохранения ранее предупреждали, что вакцинация от коронавируса вовсе не гарантирует, что удастся полностью его ликвидировать, как это произошло с другими вирусами. Таким образом, миру придется жить с коронавирусом всегда, как и с гриппом.

Эксперт ВОЗ по реагированию на коронавирус Мария Ван Керкхове особо подчеркнула, что, если бы мир предпринял более ранние шаги в борьбе с этим заболеванием, сегодняшняя ситуация могла бы быть совсем другой.

«У нас был шанс в начале пандемии. И эта пандемия изначально не должна была быть такой коварной», — заявила Керкхове.

Помимо этого, эксперт ВОЗ сообщила, что «Дельта» остается самым опасным штаммом коронавируса, несмотря на появление нового штамма «Мю».

Вариант «Мю» был добавлен в список мониторинга ВОЗ в начале сентября. Ученые полагают, что он имеет мутации, которые могут позволить ему обойти иммунную защиту организма. Новый штамм коронавируса был впервые обнаружен в Колумбии, но теперь его наличие подтверждено, по меньшей мере, в 39 странах мира.

Керкхове также добавила, что штамм «Дельта» до сих пор вызывает наибольшую озабоченность у врачей из-за повышенной степени заразности, которая, как минимум, вдвое больше, чем у исходного вируса, появившегося в конце 2019 года.